Данные методические рекомендации адресованы родителям детей дошкольного возраста и их целью является:

– оказание практической помощи родителям по реализации в семье основной общеобразовательной программы дошкольного образования на основе федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (далее Стандарт) и примерной основной образовательной программы (далее – Программа);

– поддержка у родителей позитивного отношения к исполнению своих обязанностей, как участников образовательного процесса в условиях реализации Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Стандарта.

В методических рекомендациях в популярной форме родителям рассказывается о том, как сделать так, чтобы их дети росли здоровыми, умными, инициативными, самостоятельными, творческими и нравственно развитыми людьми.

Первый раздел методических рекомендаций содержит краткую характеристику основных нормативно-правовых документов, регулирующих права и обязанности родителей в сфере образования и краткое описание моделей реализации основной образовательной программы дошкольного образования. Второй раздел – посвящён рекомендациям по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования на основе Стандарта и Примерной основной образовательной программы дошкольного образования. Описаны формы и методы развития у детей дошкольного возраста физиологических возможностей, развития эмоциональной и мотивационно-волевой сферы, коммуникативных навыков в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования и примерной ООП ДО; методы анализа индивидуально-личностных особенностей детей дошкольного возраста; включено выборочное аннотированные описания существующего программно-методического, дидактического и материально-технического обеспечения дошкольного образования, рекомендуемого для использования родителями для повышения эффективности реализации Стандарта.

wpuploadsrekomendacii-dla-roditeley.pdf