Достижения МКДОУ "Ординский детский сад №1" за 2015-2016гг.

21 октября 2016 г.

Наш детский сад посещает 144 ребенка, 6 возрастных групп. В каждой группе создана предметно – пространственная среда в соответствии с ФГОС.      Современный детский сад это место, где ребенок получает опыт взаимодействия со взрослыми и сверстниками.

Возможности  организации и обогащения такого опыта расширяются при условии создания  в группах детского сада информационной образовательной среды, в которой возможно одновременно включение в активную познавательную, творческую деятельность всех детей группы. Для этого у наших педагогов есть все возможности и современные технологии: интерактивные доски, система распознания жестов, ноутбуки и др.  В ходе использования компьютерных технологий создаются уникальные возможности для освоения учебного  материала. ИКТ  позволяет делать процесс обучения ярким, наглядным, динамичным.

В детском саду работает дружный коллектив активных педагогов, которые любят свою работу и болеют за нее душой, подходят творчески к любому мероприятию.  Педагоги  постоянно участвует в  муниципальных конкурсах  по организации предметно – пространственной игровой среды. В этом учебном  году  наши воспитатели стали победителями муниципальных конкурсов, заняли 1 – е и 3 е место в заочном конкурсе методических разработок «Современные сюжетно – ролевые игры для детей дошкольного возраста» и 1 – е место в конкурсе развивающей предметно – пространственной и игровой среды «Маленькая страна детства». В каждой группе детского сада созданы условия для баланса совместной и индивидуальной деятельности дошкольников. Дети с удовольствием играют в парикмахеров, представляют себя врачами, строителями, художниками.

В целях  распространения педагогического опыта  педагоги детского сада  приняли  участие  во всероссийском конкурсе «ТОП – 100 лучших воспитателей России», а так же в краевом фестивале педагогического мастерства и творчества. Все наши достижения и направления работы размешены на сайте учреждения.

Модернизация системы образования влечет за собой существенные и качественные изменения в практике работы педагога. На современном этапе  развития системы образования основная цель методической работы с педагогами  это создание условий для самореализации педагогов, развитие их  ключевых  компетенций: воспитательных, организаторских, исследовательских и коммуникативных.