Cеминар «Использование интерактивных технологий в образовательном процессе ДОУ»

14 октября 2016 г.

Информация о семинаре  «Час по ФГОС 2016»

12 октября  2016 года  в детском саду прошел семинар по теме «Использование интерактивных технологий в образовательном процессе ДОУ». На семинаре присутствовало 18 воспитателей  и специалистов  из детских садов Ординского  муниципального района. Программа семинара была насыщенной, плодотворной и интересной. В течение дня педагоги были активными участниками различных мероприятий:

1. Совместная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста «Путешествие в Фиолетовый лес» была основана на игровой технологии интеллектуально-творческого развития «Сказочные лабиринты игры»  В.В. Воскобовича. Воспитатель Кулинко Светлана Юрьевна пригласила детей в воображаемое путешествие в Фиолетовый лес. В НОД дети  выполняли развивающие задания  на интерактивной доске (смотреть конспект совместной деятельности).
  2. Совместная образовательная деятельность с использованием интерактивного оборудования «Добро не умрет, а зло пропадёт» подготовила и провела воспитатель Пятунина Любовь Валентиновна. Дети вместе с педагогом совершили путешествие в страну добра и хороших поступков (смотреть конспект).
  3. Презентация интерактивных игр «Новые возможности использования интерактивных развивающих игр и технологий в образовательном процессе». Учитель – логопед Пятунина Валентина Ивановна познакомила воспитателей  с компьютерными технологиями «Игры для Тигры», «Баба-Яга учиться читать», «Учимся хорошо говорить» и предложила  педагогам выполнить  на компьютере игровые задания на  тренировку органов дыхания, речи, внимания, памяти и др.
  4. Педагогическая мастерская «Технология создания игр и игровых упражнений для интерактивной доски в программе SMART Notebook». Учитель начальных классов Шутёмова Валентина Владимировна организовала с   педагогами  работу непосредственно на компьютерах.  Педагоги за время практической деятельности  освоили приемы работы на интерактивной доске в  данной программе, алгоритм составления игр и игровых упражнений и особенности работы в конструкторе занятий.