Cеминар для воспитателей и музыкальных руководителей «Развитие творческих способностей дошкольников в художественно – эстетическом направлении»

27 января 2016 г.

В январе 2016 года в детском саду прошел районный семинар для воспитателей и музыкальных руководителей «Развитие творческих способностей дошкольников в художественно – эстетическом направлении». Гостям было предложено совершить педагогический пробег по трем (станциям: изобразительная, театральная, музыкальная) направлениям развития дошкольников.

На станции «Изобразительная» воспитатель средней группы Умпелева Алена Викторовна провела интегрированное занятие с использованием нетрадиционной техники рисования (кляксография с трубочкой) «Зимние узоры». Дети вместе с воспитателем отправились на прогулку в сказочный зимний лес, рассмотрели узоры Зимушки – зимы. Вернувшись, в детский сад с помощью волшебной трубочки расписали окно (листочки) сказочными узорами. На мастер – классе Алена Викторовна рассказала коллегам об использовании в работе с детьми средней группы дидактического пособия «Чудеса на песке», она смогла заинтересовать и увлечь воспитателей творческой работой по изготовлению пособия по созданию различных образов с использованием нетрадиционной техники рисования.

Воспитатель старшей группы Честикова Светлана Николаевна поделилась с воспитателями опытом работы по организации театрализованной деятельности на станции «Театральная». Светлана Николаевна вместе со своими воспитанниками виртуально (используя презентацию) посетили Пермские театры. Где они учились управлять куклами, разговаривать, используя разные интонации. А в конце путешествия разыграли небольшие отрывки, из сказок объединившись в пары. В практической части данного мероприятия Светлана Николаевна продемонстрировала воспитателям дидактическое пособие «Кубик трансформер». В ходе мастер-класса Светлана Николаевна познакомила педагогов с принципом изготовления пособия, его использованием в театрализованной деятельности. Для педагогов были заранее подготовлены картинки необходимой тематики. По мнению воспитателей, проведенный мастер-класс был интересный и полезный.

На станции «Музыкальная» музыкальный руководитель Васенина Жанна Михайловна вместе с детьми подготовительной группы с помощью волшебного глобуса совершили путешествие по Африке, Шотландии, Греции, Северной Америке, где путешественников встречали дети в национальных костюмах. В Африке они познакомились с музыкальным инструментом – Джембе, сами поиграли на разных барабанах. В Шотландии узнали, как звучит волынка, а в Греции, познакомились с музыкальным инструментом Лирой и девочки исполнили танец «Сиртаки». В Северной Америке дети увидели и услышали звучание Банджо, а затем мальчики поучаствовали в игре «Оседлай коня». Вернувшись в Россию, дети закрепили знания о музыкальных инструментах в игре «Четвертый лишний». А в завершении дети исполнили русскую народную песню «Как на тоненький ледок», подыгрывая на русских народных инструментах. Так же Жанна Михайловна провела мастер – класс с воспитателями по изготовлению музыкальных дидактических игр «Инструментальная карусель», «Найди пару», «Ритмическая гусеница».