Межмуниципальный семинар "Взаимодействие дошкольного учреждения с родителями и социальными партнёрами"

26 марта 2015 г.

Введение в действие федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования требует наличия у педагогов ДОУ высокого уровня профессиональной компетентности.

26 марта 2015 года в нашем детском саду в рамках стажировочной площадки  прошёл межмуниципальный семинар  для педагогов ДОУ по теме: «Взаимодействие дошкольного учреждения  с родителями и социальными партнёрами». Программа этого семинара была очень насыщенной, плодотворной и интересной. В течение дня педагоги Ординского, Октябрьского и Уинского районов были активными участниками  различных мероприятий, которые приготовили воспитатели и специалисты нашего детского сада.

Первое  мероприятие было проведено заместителем заведующей Мосеевой Ольгой Анатольевной в форме деловой игры «Мировое кафе». Участники были разделены на три группы  и  получили задание ответить на предложенные вопросы: общее знание Федерального государственного образовательного стандарта ДО; профессионально важные качества, необходимые  современному педагогу в области дошкольного образования; родитель, равноправный участник образовательного процесса в детском саду.

В ходе работы было 3 раунда с переходом участников за разные столики. При этом «хозяева» стола оставались за своими столиками и знакомили новых участников обсуждения с результатами предыдущей работы группы и фиксировать новые идеи. Перед закрытием кафе т.е ровно через 20 минут  «хозяину» каждого столика предоставили возможность презентовать свои идеи, опыт и перспективы дальнейшей работы по внедрению федеральных государственных образовательных стандартов в деятельность ДОУ.

Педагогический тренинг «Родители и дети жизнь в согласии» подготовила и провела учитель – логопед  Пятунина Валентина Ивановна. В начале  педагогического тренинга Пятунина В.И. обратила внимание педагогов на актуальную проблему перехода ОУ на ФГОС ДО – индивидуализацию образования. Была затронута необходимость тесного взаимодействия детского сада и семьи: педагогам было предложено ненадолго окунуться в родительскую гостиную и поиграть в различные словесные игры. После чего обсуждалась значимость родительского уголка и перед педагогами встала задача – создать родительскую страничку под общей тематикой «Весенний калейдоскоп». И в заключение, 3 команды педагогов презентовали родительскую страничку по своей лексической теме, в результате чего каждый получил памятку  «Требования к оформлению уголка для родителей», памятка для родителей «Учимся слышать звуки и правильно их произносить», рекомендации с игровыми заданиями и упражнениями по лексической теме «Сад-огород».

Мастер - класс  «Сказочные лабиринты игры  В. В. Воскобовича»,  провела  воспитатель   Кулинко Светлана Юрьевна.  Она пригласила участников совершить  путешествие по развивающим играм и познакомила с некоторыми из игр В.В. Воскобовича. Педагоги с удовольствием поучились складывать сказочных персонажей из волшебных льдинок озера АЙС, поупражнялись в графическом диктанте на «Игровизоре», освоили методику работы с «Геоконтом» и др. В общем, взрослые на 30 минут были погружены в мир  игры с игровыми пособиями В.В. Воскобовича.

Музыкальный руководитель Васенина Жанна Михайловна провела интерактивный практикум  по теме «Использование ИКТ в работе с родителями дошкольников». Жанна Михайловна рассказала участникам встречи об опыте работы нашего детского сада по использованию ИКТ. Педагогам было предложено составить по алгоритму: презентацию, видеоролик и буклет.  Надеемся, что практические навыки полученные во время работы на компьютере пригодятся  всем в дальнейшей работе.

Семинар-практикум «Активные формы взаимодействия с родителями по здоровьесбережению дошкольников",  Батраков Ирина Степановна, инструктор по физической культуре провела в форме телевизионной передачи «О самом главном». Она познакомила участников семинара-практикума с опытом работы по применению здоровьесберегающих технологий в ДОУ. Педагоги выполняли упражнения на профилактику и сохранение зрения, осанки и плоскостопия, изготавливали нестандартное оборудование, которое можно использовать в детском саду и дома для здоровьясбережения детей.

Воспитатель Честикова Светлана Николаевна провела мастер – класс «Книга  - окно в мир познаний». Светлана Николаевна познакомила присутствующих с целями и задачами ФГОС ДО  по приобщению к культуре чтения (восприятию) книг дошкольниками. Затем педагоги были вовлечены в дискуссию «Существует ли кризис детского чтения». Вся последующая работа проходила по аналогии передачи «Своя игра», где стажирующиеся угадывали сказки, формулировали вопросы по содержанию сказки и с помощью оригами создавали героев сказки. В заключении мастер – класса Светлана Николаевна раздала всем участникам мероприятия буклеты «Сказка – это важно», с рекомендациями для педагогов и родителей по приобщению детей к чтению.

В заключение мероприятия заведующая Мамонтова Е.В. провела рефлексию  по методу Эдварда де Боно «Шесть шляп мышления». Елена Владимировна предложила участникам выбрать и «примерить»  одну из предложенных шляп, поделиться впечатлениями о семинаре.  Участники в розовой шляпе выразили восхищение организаторскими способностями педагогов нашего детского сада, профессионализмом и творческими находками воспитателей и специалистов. Педагоги в желтой шляпе с оптимизмом и позитивом говорили о том, что они много полезного и интересного из предложенного  на мероприятии могут использовать в своей работе. Те,  кто примерил на себя синюю шляпу, тут же «превращались» в мудрецов  и говорили  о том, что на семинаре было предложено много новых и интересных форм взаимодействия с родителями, которые пригодятся каждому при переходе на ФГОС.