Информация о ДОУ

30 марта 2017 г.

Из истории детского сада Новое здание детского сада распахнуло свои двери в июле 1972 года. На момент открытия детский сад посещало 180 детей, работало 13 воспитателей. С 1975 по 1992 годы в соседнем здании были открыты еще три дополнительные группы. Всего в двух здания размещалось 326 детей, и работали 20 воспитателей. Сегодня детский сад посещает 143 ребенка. Функционирует шесть возрастных групп: группа раннего возраста, вторая младшая группа, средняя группа, 2 старших группы, подготовительная группа. Обучение в ДОУ ведётся на русском языке. Работает дружный, творческий коллектив

Управление учреждением осуществляет заведующий. Коллегиальные органы управления Учреждением: Общее собрание коллектива,  Педагогический совет.

Структура детского сада

Группа раннего возраста - с  1,5 лет  до 3 лет

2 младшая группа - с  3 лет  до 4 лет

Средняя группа - с  4 лет до 5 лет

2 старшие группы - с  5 лет до 6 лет

Подготовительная группа  - с  6 лет до 7 лет

К администрации дошкольного учреждения относятся:

• Заведующий детским садом
  • заместитель заведующего по ВМР

Заведующий  детским садом - осуществляет общее руководство детским садом. В своей деятельности она опирается на Закон РФ «Об образовании», Устав дошкольного учреждения, и на другие законодательные акты. Она подбирает кадры, руководит педагогами, и обслуживающим персоналом. Кроме того, заведующая отвечает за рациональное использование бюджетных ассигнований.

Заместитель заведующего по ВМР - занимается методической работой и организует весь воспитательно-образовательный процесс в детском саду, поэтому в повседневном общении его также называют методистом.

Заместитель заведующего  проводит методическую работу в педагогическом коллективе: открытые занятия для воспитателей, семинары, индивидуальные и групповые консультации. Кроме этого он участвует в работе с родителями: готовит стенды, папки-передвижки, посвященные семейному воспитанию.

Основной педагогический состав:

Воспитатель  - педагог, непосредственно отвечающий за жизнь и здоровье вверенных ему детей. Создает условия в группе для успешной реализации воспитательно-образовательной программы. Совместно с музыкальным руководителем и воспитателем по физической культуре готовит праздники, развлекательные и спортивные занятия. Руководит работой помощника воспитателя. Кроме того, воспитатель ведет работу с родителями по вопросам воспитания детей в семье, привлекает их к активному сотрудничеству с детским садом.

Музыкальный руководитель - отвечает за музыкальное воспитание. Организует и проводит музыкальные занятия, литературно-музыкальные утренники, праздники. Выявляет музыкально одаренных детей и занимается с ними индивидуально и в группе. Развивает музыкальные способности и эмоциональную сферу, творческую деятельность воспитанников.

Инструктор по физической культуре -  организует и проводит с участием педагогических работников и родителей физкультурно-спортивные праздники, соревнования, дни здоровья и другие мероприятия оздоровительного характера. Осуществляет просветительскую работу среди родителей воспитанников, педагогических работников в области физической культуры.

Учитель-логопед - занимается коррекцией отклонений в развитии речи детей. Обследует воспитанников, определяет структуру и степень выраженности имеющихся у них дефектов. Корректирует речь детей путём организации фронтальных, групповых и индивидуальных занятий, исходя из потребностей детей.

Младший обслуживающий персонал:  К младшему обслуживающему персоналу относятся младший воспитатель, завхоз, повар, кухонный работник, рабочий по обслуживанию здания, рабочий по стирке и ремонту белья, сторож.   Все эти сотрудники обеспечивают бесперебойную работу дошкольного учреждения, но только младший воспитатель работает непосредственно с детьми.

Все сотрудники детского сада работают в тесном контакте друг с другом, создавая наилучшие условия для физической и психической жизни ребенка.