Единый родительский день «Родители реализуют ФГОС»

23 ноября 2016 г.

Наш детский сад много лет планомерно выстраивает совместную деятельность, с семьёй воспитанников используя разные формы: родительский клуб «Мама и я», родительские встречи с учителем – логопедом «Школа любящих родителей», творческие мастерские по  изготовление  поделок, совместную образовательную деятельность, мастер – классы и другое. Перед педагогическим коллективом поставлена цель: сделать родителей активными участниками образовательного процесса, предоставив им помощь в осознании ответственности за воспитание и обучение детей.

22 ноября 2016 года в Едином родительском дне «Родители реализуют ФГОС», приняли участие 62 родителя, 91 воспитанник и 7 педагогов.

В детском саду была организована совместная деятельность детей и родителей  по нескольким направлениям:

• Мастер – класс «Играем в сказку из бумаги» прошел в подготовительной группе «Непоседы» (воспитатель Честикова Светлана Николаевна). Вначале встречи воспитатель рассказала родителям, как можно дома с детьми организовать очень интересную деятельность по изготовлению поделок из бумаги «Оригами – сказки». Затем родители вместе с детьми изготовили  сказочных персонажей по заранее подготовленным схемам,  разыграли сказку, что очень увлекло не только детей, но и их родителей. Родителям были предложены буклеты со схемами «Играем в бумажную сказку».
  • Викторина «Знатоки безопасности» прошла в подготовительной группе «Ромашка» (воспитатель Малыгина Татьяна Сергеевна). Воспитатель обратила внимание родителей на то, что в группе проводится большая работа по безопасности. Во время викторины дети вместе с родителями отвечали на вопросы, разыгрывали сказку, обсуждали предложенные ситуации по безопасности. Родителям были розданы «Памятки по безопасности».
  • Боди-тренинг «Путешествие на лесную полянку» (с использованием ИКТ) провела инструктор по физической культуре Батракова Ирина Степановна. Дети старшей группы пригласили родителей в воображаемое путешествие. По пути следования дети и родители выполнили разные виды ходьбы и бега, общеразвивающие упражнения в парах. На полянке родители упражняли детей в переброске мячей друг другу разными способами, устроили соревнования в передаче мяча. В лесу дети собирали шишки необычным способом – пальцами стоп, поиграли в подвижную игру «Найди свое гнездышко», эмоционально-тактильную игру «Дрозд». В конце занятия дети и родители жестами и мимикой выразили свое радостное  настроение. Родителям был предложен комплекс игр и упражнений на развитие выносливости у детей дома.
  • В процессе совместной художественно – эстетической деятельности родителям и детям средней группы, (воспитатель Арапова Ирина Родионовна) было предложено украсить « Избушку лубяную и Избушку ледяную». Родители получили краткую информацию о том, что для обыгрывания сказки дома, можно приготовить атрибуты (маски, костюмы, а в данном случае избушку). Для украшения избушек использовали разнообразный материал: бумагу, клей, вату, крупу и др. Дети,  вместе с родителями приложили огромное творчество,  выдумку, в результате чего получились замечательные домики для сказки «Заюшкина избушка».
  • Родителей 1 младшей группы пригласили на совместную музыкальную деятельность музыкальный руководитель Васенина Жанна Михайловна и воспитатель Кулинко Светлана Юрьевна. Музыкальный руководитель предложила всем вместе сходить в гости к зайчику. Все вместе с огромной радостью встретились с зайчиком, погуляли с ним по воображаемому лесу, рассказали ему пальчиковую гимнастику, спели песенки, потанцевали и поиграли. Мероприятие прошло в рамках родительского клуба «Мама и я». В конце встречи гостям были предложены буклеты « Умные пальчики», чтобы они, используя материал, продолжали дома петь  играть вместе  с детьми.

Такими  мероприятиями мы создаем условия для сотрудничества детей и родителей в образовательном процессе. Эмоциональное общение, участие в общем деле способствует сплочению коллектива родителей, детей и педагога. От совместных мероприятий выигрывают все: дети начинают гордиться своими родителями, а родители приобретают опыт сотрудничества, как со   своим ребёнком, так и с другими семьями.