1 июня 2015 г.

День защиты детей - один из самых добрых праздников, день, когда  детский лепет будет слышен повсюду, а к вечеру асфальт любого населенного пункта будет раскрашен детскими рисунками. Наверное, каждый в своей жизни оставил свой рисунок на асфальте.

1 июня  2015 года в празднично украшенном зале собрались дети всего детского сада,  заведующая Мамонтова Елена Владимировна поздравила всех с замечательным праздником «Днём защиты детей», «Лето» пригласило детей на сказочную летнюю полянку, где их ждало много игр  и сказочные герои. Чтобы подготовиться к празднику, дети сделали разминку «Танец маленьких утят».

Затем все участники разошлись по группам, где были проведены мероприятия в соответствии заранее составленного плана:

- В старшей группе «Почемучки» воспитатель Кулинко Светлана Юрьевна организовала просмотр презентации  «1 июня – день защиты детей», дети узнали о том,  что этот праздник впервые отмечали в Париже в 1950 году и с тех пор его отмечают дети на всей планете. Воспитатель поговорила с детьми о семье. Дети с большим удовольствием слушали воспитателя, задавали вопросы, рисовали.

- В средней группе «Непоседы» воспитатель Честикова Светлана Николаевна провела с детьми викторину «Большие права маленького ребёнка», где дети с помощью сказочных героев и сказок узнали, какие права есть у детей. Также детям была показана презентация, «Какие мы», составленная из  групповых детских фотографий. В группе была оформлена ромашка с высказываниями «Великие люди о детстве».

- В средней группе «Ромашка», учитель - логопед Пятунина Валентина Ивановна особое внимание уделила безопасности детей на дороге. Дети отгадывали загадки в картинках,  повторили правила поведения на улице. Воспитатель прочитала детям  стихотворение Н. Гуриной «Шагая осторожно», затем для закрепления полученной информации с детьми была организована игра «Цветные автомобили».

- Воспитатель Умпелева Алёна Викторовна провела игру - путешествие по квартире.  Дети узнавали, что самые обычные предметы, могут быть опасны для здоровья. Дети побывали на кухне и узнали, что когда мама готовит обед, нельзя подходить к плите, крутить «ручки горелок», заглянули в ванную комнату, выяснили, что прежде чем помыть руки нужно сначала открыть холодную воду, а только затем горячую. А также еще раз повторили правило, что нельзя открывать дом посторонним людям.

- В группе раннего возраста, воспитатель Арапова Ирина Родионовна организовала с детьми «Праздник воздушных шаров». В гости к деткам пришло «Лето», они вместе пели, танцевали, выбирали шары по размеру и цвету. Было очень весело.

После проведённых мероприятий в группах дети отправились на музыкально – физкультурный праздник ко Дню защиты детей «Как победить Бабу Ягу и Кощея», выручать «Лето» из беды. На празднике дети рассказывали стихи, исполнили песню «Какого цвета лето» и играли в игры. Но чтобы спасти «Лето» им пришлось соревноваться с Бабой Ягой и Кощеем Бесцветным: нужно было перенести воду и  не расплескать, преодолеть трудности на полосе препятствий, собрать все камушки и т.д. Дружным, смелым и ловким ребятам удалось освободить Лето из темницы, за что они были награждены медалями.

Праздник закончился подведением итогов и конкурсом рисунков на асфальте.