«Нам есть, у кого учиться - Родиной гордиться!» - познавательный проект к 70-летию Победы в ВОВ

8 мая 2015 г.

В старшей группе «Почемучки» (воспитатель Кулинко Светлана Юрьевна) был реализован познавательный проект по нравственно-патриотическому направлению работы с детьми к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «Нам есть, у кого учиться - Родиной гордиться!»

С детьми были организованы следующие мероприятия:

образовательная деятельность с использованием ИКТ: «Славный День Победы», аппликация «Вечный огонь»;

экскурсии в музей, библиотеку, к памятнику, где возложили цветы к «Вечному огню»;

чтение художественной литературы: Л.Кассиль «Твои защитники», К.Симонов «Сын артиллериста», Н. Камбулов «Город – герой Новороссийск» и др.

рассматривание иллюстраций, фотографий, газет;

слушание музыки военных лет;

выставки рисунков мальчиков вместе с папами «Военная техника», рисунки девочек вместе с мамами «Салют Победы»;

оформлены альбомы для рассматривания «Военная техника», «Оружие Победы» и многое другое.

утренник совместно с подготовительной группой, куда были приглашены труженики тыла.

Дети с большим интересом беседовали, рассуждали, интересовались, делились друг с другом впечатлениями по теме.

Проведённая работа обеспечивает воспитание в детях патриотических чувств, любви к Родине, гордости за ее достижения, уверенности в том, что Россия - великая многонациональная страна с героическим прошлым и счастливым будущим.