Источник: https://ou585perm.nubex.ru/bezop/8098/

Отчет о проведении мероприятий, проведенных в рамках месячника Десятилетия детства

 

Отчет о проведении мероприятий, проведенных в рамках месячника

Десятилетия детства

 

№ п/п

Название мероприятия

Категория участников

(дети/родители)

Количество  участников

(дети/родители)

Информация о проведении мероприятия (ссылка на сайт или др.)

Неделя безопасности

 

Досуг «В гостях у Светофора».

 

 

участники дети и родители

25 человек

 В неделю безопасности с детьми   младшей группы сделали аппликацию светофора, поиграли в музыкальную игру «Светофор", дети собирали из бумаги пешеходный переход, поиграли, а подвижную игру «Помоги перейти дорогу». Родителям были розданы буклет " О соблюдении ПДД" и папку передвижку «Азбука для родителей».

В течение недели с детьми были организованы просмотры мультфильмов «Азбука безопасности», «Смешарики», читали художественную литературу» По улицам города», «Кошкин дом» и другие.
 

Беседа:

 Как происходят пожары?

Сюжетно-ролевая игра

 «Я – пожарный»

участники дети и родители

17 человек

В средней группе воспитатель и родители познакомили детей с профессией пожарного с принадлежностями и специальной техникой для тушения огня.  Из беседы дети узнали о правилах поведения во время пожара, о навыках безопасного поведения в быту. Организовали просмотр мультфильма: «Крош пожарный», поиграли в игру: «Я пожарный».

 

Неделя здоровья

 В социальной сети запущен хештег #ЗОЖ-Азбука-здоровья

участники дети и родители

20 человек

В неделю здоровья был запущен хештег #ЗОЖ-Азбука-здоровья
Родителям было предложено сделать фотографии о том, как они вместе с детьми укрепляют своё здоровье в домашних условиях и выложить их на свою страницу под хештегом  #ЗОЖ-Азбука-здоровья. 

Для родителей была оформлена папка передвижка "Здоровье детей в ваших руках".

В младшей группе оформлена газета «Мы здоровыми растём».
 

Дидактическая игра: «Какие виды спорта вы знаете?»

Спортивные игры:

«Мы – спортсмены»

 

участники дети

18 человек

С детьми были организованы дидактические и подвижные игры в которых дети познакомились с различными видами спорта; о том для чего   люди занимаются спортом и физкультурой. На прогулке для детейустроили  соревновались у кого больше мячей попадёт в сетку; кто пройдет по бревну и не упадёт.

«Книжная карусель»

 

Сборник аудио сказок «Мама, папа расскажи мне сказку».

участники дети и родители

10 человек

В неделю книги «Книжная карусель» в младшей группе родителям было предложено записать на аудио одну из сказок, которую читают ребенку дома.
Создали сборник аудио сказок "Мама, папа расскажи мне сказку". Эти сказки слушают в группе и так же они доступны для домашнего использования.

Google Диск: вход в систему

https://drive.google.com/drive/folders/1LX0pXvdEDKAqeZQLrK5WLaBNwcyOo3iY

Просмотр презентации: «Как делают книги».

Беседа: «Зачем нужны книги»

Игра:«Книжкина больница».

участники дети и родители

20 человек

После просмотра презентации дети узнали о пользе чтения книг как об источнике информации, о том какой длинный путь проходит книга прежде чем выйдет в печать, какие люди трудятся над ее созданием.

Организовали мастерскую для старых книг, целая неделя проходила под девизом «Подарим новую жизнь старым книгам».

 

 

 

 

Месячник безопасности детей

 

 С 19 августа  по 19 сентября в МБДОУ «Ординский детский сад»  проходил «Месячник безопасности детей».

Мероприятиями были охвачены дети в возрасте от 3 до 7 лет. В утренние и вечерние отрезки времени дети совместно с воспитателями читали художественные произведения, играли в настольные, словесные и подвижные игры, вспомнили цвета светофора, отгадывали загадки про ПДД. Смотрели видео фильм о правилах дорожного движения и  мультфильм «Светофор», отгадывали загадки, составляли  рассказ о дорожной ситуации по сюжетной картинке.

По пожарной безопасности с дошкольниками была проведена интегрированная образовательная деятельность «Мы спешим на помощь». Они узнали, как называется единая служба спасения (МЧС), рассказали об источниках пожара, познакомились с правилами поведения при пожаре, вспомнили, что нужно пожарному для работы. Особенно интересной была воспитанников подготовительной группы (воспитатель Умпелева А.В.) экскурсия в пожарную часть.

Работа по безопасности была выстроена таким образом, чтобы ребятам было не только интересно, а самое главное, чтобы они запомнили правила пожарной безопасности, через систему игровых заданий и моделирование ситуаций, направленных на формирование основ личной безопасности ребенка, ценностей здорового образа жизни, на успешную адаптацию при переходе из детского сада в школу. 

 

©2019г., МБДОУ «Ординский детский сад»

Наверх