«Азбука правил дорожного движения»

С самого раннего детства ребенок становится участником дорожного движения: он или пешеход, который вместе с родителями идет по улице, или пассажир, который едет в маршрутном транспорте, автомобиле с родителями. Дорога, улица манит ребенка своей неизведанностью, многообразием впечатлений, необычностью ситуации.

Как много интересного и в то же время опасного таится за стенами родного дома для ребенка. Чтобы интересного было больше, чем опасного, необходимо своевременно обучать детей навыкам безопасного поведения на дороге и вырабатывать привычку соблюдать правила дорожного движения.

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма по-прежнему сохраняет свою актуальность.

Чем раньше мы научим детей культуре поведения на дорогах и улицах, тем меньше будет неприятных происшествий на проезжей части улиц.

Знакомить детей с Правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дороге, в транспорте необходимо с старшего дошкольного возраста, так как правила, усвоенные ребенком в этом возрасте, впоследствии, становятся нормой поведения, а их соблюдение – потребностью человека.

Для родителей мы оформили  книгу «Азбука правил дорожного движения» - отличный способ закрепить тему по ПДД с детьми, осмыслить содержание книги, провести исследовательскую работу, в процессе которой ребенок участвует в поиске, анализе и сортировке информации.

На первой страничке расположены правила дорожного движения, ребусы, картинки с транспортным и пешеходным светофорами.  На второй страничке используются кармашки: с информационными  и предписывающими знаками, знаками сервиса, с раскрасками и кармашек  «Проверь себя». Следующая страничка знакомит детей  с опасными ситуациями на дороге, художественным словом - загадками и стихами. Последняя страничка нашей азбуки предлагает детям поиграть в пазлы по составлению дорожных знаков.

Если дети с ранних лет поймут и усвоят правила дорожного движения, то они смогут избежать опасных ситуаций и сохранить свою жизнь.