Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

МБДОУ «Ординский детский сад»

Адрес: Пермский край, село Орда, ул. Северная, д. 5а
Телефон: 8 34 258 2 04 33
Эл. почта: orda-sad1@mail.ru

Единый родительский день

11 декабря 2019 г.

Квест - игра "Автоматизация звука "З" в словах". Учитель- логопед Пятунина Валентина Ивановна

В  Единый родительский день, учителем-логопедом Пятуниной Валентиной Ивановной было организована  совместная образовательная деятельность для детей и родителей в виде игры - квест « Автоматизация звука «З» в словах.

          Вначале занятия дети выполняли с мамами и папами  дыхательную гимнастику А.Н. Стрельниковой и артикуляционную гимнастику под музыку.

          Затем познакомились с правилами игры - квест, главным условием которой являлось закрепление правильного произношения свистящих звуков. На столах были приготовлены задания, которое нужно было выполнить за определенное время, и оценить выполненное задание красным либо синим зонтиком. (красный зонт – справились с заданием, синий – возникли трудности, нужно еще поработать над этим заданием).

 В ходе совместной деятельности родители с детьми:

- упражнялись в формировании фонематического слуха, определяли место звука в слове, составляли слова по первым буквам слова посредством компьютерной программы;

- обогащали глагольную лексику: классифицировали предметы по действиям: что может плавать, полсти, прыгать, висеть, лежать;

- ориентировались на листе бумаги: по точкам рисовали зонт;

- с помощью счетных цветных палочек Кюизенера составляли буквы, соблюдая цветовую гамму.

          В конце были подведены итоги. Дети получили в подарок раскраски с буквами, а родители – буклеты, в которых были предложены речевые игры и упражнения, для закрепления правильного произношения дома.

Наверх