Мероприятия посвященные всемирному Дню здоровья

20 апреля 2018 г.

День здоровья в детском саду – это не просто часть воспитательной работы, это еще и праздник для малышей, их родителей и сотрудников.

В Дне здоровья приняли участие: 75 детей, 10 педагогов и 47 родителей.

На праздник «Здоровым - жить здорово!», который приготовили инструктор по ф/к Батракова И.С., музыкальный руководитель Васенина Ж.М. и воспитатели Кулинко С.Ю. и Арапова И.Р. пригласили детей подготовительной, старшей, средней и младшей групп.  С пожеланиями здоровья всех встречали сказочные персонажи, доктор Пилюлькин и  Карлсон. Дети старшей группы рассказывали стихи, пели частушки, о секретах здоровья. Веселый Доктор Пилюлькин развлекал детей, проверял на силу, ловкость, быстроту. Дети и педагоги спели песню «Будем мы всегда здоровы» и танцевали флэш – моб зарядку. Добрый «Карлсон», поиграл с детьми, а дети рассказали ему о полезных фруктах и овощах, в которых много витаминов. В конце праздника  все дети получили долгожданное  угощение.

Во второй младшей группе воспитатель Кулинко С.Ю., используя презентацию, в игровой форме провела с детьми НОД  «Победим микроба».В гости к детям пришла кошечка и пожаловалась, что на нее напали микробы. Воспитатель провела беседу с детьми о том, как микробы попадают в организм через немытые овощи, фрукты, руки. Чтобы помочь кошечке избавиться от микробов дети учили ее умываться: «массаж Умывалочка». Так же дети вместе с воспитателем рассказали кошечке о пользе витаминов, поиграли в  игру «Правда или нет».

Воспитатель средней группы Пятунина Л.В. проводила с детьми  интересные игры - упражнения: «Уши, носик и глаза помогают нам всегда», «Скажите наоборот», «Подумай и ответь».

В старшей группе воспитатель Арапова И.Р. организовала игровой досуг « Здоровье - волшебная страна». К детям в гости пришёл доктор Айболит и герои мультфильма «Ах» и «Ох». Дети с удовольствием участвовали в эстафетах, отгадывали ребусы и загадки на тему здоровья.

Воспитатель Умпелева А.В. провела с детьми  подготовительной группы досуг «Азбука здоровья». В игровой форме дети обобщили знания об организме человека,  как нужно заботиться о здоровье. Дети участвовали в викторине «Полезно – вредно», делали зарядку, играли в игры «Витамины и микробы», «Это я, это я, это все мои друзья».

Дети были в восторге от Дня здоровья, получили заряд бодрости и хорошего настроения.

В каждой группе воспитатели организовали интересные, увлекательные конкурсы. Чтение художественной литературы; заучивание пословиц, поговорок о здоровье рассматривание иллюстраций, фотографий, картин о здоровье, раздавали родителям тематические листовки «Мы здоровью скажем «ДА».