Краевой конкурс методических материалов «Ребенок в объективе ФГОС»

12 ноября 2018 г.

В октябре 2018 года воспитатель Арапова Ирина Родионовна приняла участие в краевом конкурсе методических материалов «Ребенок в объективе ФГОС», в номинации туристическо – краеведческий календарь для родителей на 2019 год «Пермский край – край Совместных Путешествий».  Ирина Родионовна подготовила календарь для родителей  и детей «Здесь Родины моей начало…», в который вошли 12 месяцев.

- в каждом месяце определено 2 события (всероссийский праздник и одно значимое  событие в Пермском крае, либо Ординском районе);

- указанные праздники могут быть заменены другими социально – значимыми для участников образовательного процесса;

- краткая информация о каждом празднике адресована педагогам и родителям, для того чтобы в доступной форме донести ее до детей.

В организационно-педагогической основе календаря лежит примерный календарь праздников, интересных событий. Календарь включает в себя 3 раздела: «О чем расскажет календарь», «Интересные даты, события, места и объекты Пермского края», «Путеводитель ВМЕСТЕ». Темы праздников понятны детям и вызывают у них положительное отношение, необходимое для возникновения мотивации в образовательном процессе.

В приложении к календарю разработан каталог, в котором размещены формы работы по взаимодействию родителей с детьми (ЛЕГО – конструирование, дидактические игры, чтение художественной литературы, ребусы, кроссворды).