Муниципальная ярмарка видеороликов "Путешествие в мир экономики по страницам детских книг"

18 ноября 2020 г.

Положение о муниципальной ярмарке видеороликов "Путешествие в мир экономики по страницам детских книг"

Положение о муниципальной ярмарке  видеороликов

«Путешествие в мир экономики по страницам детских книг».

Настоящее Положение определяет общие подходы к организации и проведению муниципальной ярмарки методических пособий по формированию основ финансово – экономической  грамотности детей дошкольного возраста, определяет цели и задачи данного мероприятия, номинации конкурса, описывает требования к представляемым материалам, указывает сроки и условия их предъявления.

Организатором ярмарки (конкурса) является МБДОУ «Ординский детский сад» (ул. Северная,5а).

Цель  ярмарки:

Выявление и распространение инновационного опыта по организации финансово – экономического воспитания детей старшего дошкольного возраста в образовательных организациях Ординского округа, реализующих образовательные программы дошкольного образования.

Задачи  ярмарки:

1. Выявлять профессиональную компетентность педагогов в создании условий для формирования основ финансово – экономической грамотности дошкольников.
  2. Содействовать распространению лучших  методических разработок по воспитанию экономической культуры у детей дошкольного возраста.
  3. Воспитывать представления о сущности таких нравственных категорий, как экономность, бережливость и честность, благотворительность.
  4. Участники  ярмарки:

Участниками конкурса  могут быть воспитанники, педагоги и  музыкальные руководители  образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования.

Условия организации и проведения ярмарки:

Ярмарка  «Путешествие в мир экономики по страницам детских книг» проводится  путем заочного просмотра  видеороликов и методических пособий по формированию основ финансовой - экономической грамотности дошкольников. Видеоролики и методические пособия высылаются на электронную почту МБДОУ «Ординский сад» orda-sad1@mail.ru в срок до 30 ноября 2020 года.

Проведение ярмарки  предполагает 3 этапа:

• Подготовительный этап:  подача заявки на участие в ярмарке  (02 -06 ноября 2020 года)
  • Основной этап: создание  материалов (видеороликов по мотивам художественных произведений) (09-30 ноября 2020 года);
  • Заключительный этап: прием и экспертиза заявленных материалов (01-04 декабря 2020 года).
  •  Экспертная комиссия для оценивания представленных материалов формируется после подачи заявок, по согласованию.

Номинации ярмарки:

1. «Познаем и отдыхаем» -  культурные образовательные практики,  дидактические пособия и игры и др.
  2. «Так оживают сказки» - театральные постановки, инсценировки, мультфильмы и др.

Критерии оценивания конкурсных материалов:

• Соответствие  содержания представленного материала заявленной тематике по финансовой грамотности.
  • Доступность применения опыта без дополнительных доработок.
  • Соответствие репертуара возрастным особенностям детей дошкольного возраста.
  •  Артистизм, раскрытие и яркость художественных образов.
  • Творческий подход, оригинальность идеи.

Для участия в ярмарке представлять следующие  документы:

1. Заявка на участие в соответствии с приложением 1 к настоящему Положению.
  2. Видеоролики с методическими рекомендациями (конспект мероприятия) в соответствии с требованиями приложения 2 к настоящему Положению.

Все конкурсные материалы предоставляются в электронном виде.

Подведение итогов ярмарки:

В каждой номинации определяются победитель, который  награждается грамотой. Остальные участники ярмарки получают сертификаты.

Победители ярмарки, представившие лучшие материалы,  презентуют  методические пособия на муниципальной августовской конференции педагогических работников образовательных учреждений округа.

Приложение 1.

Заявка на участие в ярмарке видеороликов

«Путешествие в мир экономики по страницам детских книг»

Ф.И.О. педагога

Образовательное учреждение

Название методического пособия (возраст детей)

Пояснения

Приложение 2.

Требования к видеоролику:

1.  Видеоролики могут быть сняты (созданы) любыми доступными средствами,
  2. Формат видео: DVD, MPEG4.
  3. Продолжительность видеоролика: до 10 минут.
  4. Видеоролики должны быть оформлены:  информационной заставкой с именем автора, названием видеоролика.
  5. Участники сами определяют жанр видеоролика (репортаж, видеоклип, мультфильм и другое).
  6. В видеоролике могут быть использованы фотографии.
  7. На конкурс не принимаются ролики рекламного характера и не соответствующие тематике конкурса.

Требования к конспекту:

Конспекты выполняются в текстовом редакторе Microsoft Word, объем материалов не более 5 печатных страниц формата А4; стиль Times New Roman, 14 пт,  межстрочный интервал 1.; ориентация листа книжная.